Zum Inhalt springen
LCS

Einsatzgebiet · 16 Bundesländer

IT-Sicherheit in ganz Deutschland.

LCS betreut mittelständische Betriebe in allen Bundesländern: remote aus Lippstadt (NRW), vor Ort je nach Entfernung. Auf diesen Seiten finden Sie für jede Region, wie der Einsatz vor Ort läuft, und wer im Ernstfall die richtige Stelle ist.

So arbeiten wir im Bundesgebiet

Der Großteil der Arbeit findet remote statt: Monitoring, Patch-Begleitung, Härtung und Beratung laufen über gesicherte Fernzugänge, egal ob Ihr Betrieb in Flensburg oder in Rosenheim sitzt. Die Reaktionszeit von 4 Stunden bei kritischer Einordnung gilt bundesweit.

Vor Ort sind wir für das, was sich nicht remote erledigen lässt: die Bestandsaufnahme beim Audit, das Abschlussgespräch, Workshops und Phishing-Auswertungen mit dem Team, und im Ernstfall der Einsatz am System. Bis 200 km Luftlinie ab Lippstadt ist das eine Tagesanfahrt, darüber hinaus planen wir Termine gebündelt.

Jede Regionalseite nennt die beiden Stellen, die ein Betrieb im Ernstfall braucht: die Zentrale Ansprechstelle Cybercrime der Landespolizei und die Aufsichtsbehörde für die Meldung nach Art. 33 DSGVO. Beide richten sich nach dem Sitz des Unternehmens, nicht nach dem Ort des Vorfalls.

Bundesländer

Alle 16 Bundesländer mit Landkreisen und Städten ab 15.000 Einwohnern

BundeslandLandkreiseStädteEinwohner
Schleswig-Holstein11382.909.566
Hamburg–11.869.473
Niedersachsen371277.987.381
Bremen–2706.915
Nordrhein-Westfalen3126517.985.765
Hessen21936.387.453
Rheinland-Pfalz24344.148.322
Baden-Württemberg3514210.963.536
Bayern7112212.305.974
Saarland624995.947
Berlin–13.913.644
Brandenburg14432.487.650
Mecklenburg-Vorpommern6111.609.323
Sachsen10414.096.293
Sachsen-Anhalt11292.234.883
Thüringen17262.175.754

Die größten Städte

Die 24 einwohnerstärksten Städte, Entfernung Luftlinie ab Lippstadt

Reden wir über Ihre Systeme in Deutschland.

Beschreiben Sie kurz Ihre Ausgangslage. Sie erhalten innerhalb eines Werktags eine Antwort, bei Incidents schneller.